Контакты:

Тел. (8652)243137
Факс (8652)243136
Электронная почта:
dou_1@stavadm.ru

Адрес:

355000, РФ
Ставропольский край,
город Ставрополь,
ул. Мира, 295

Группы казачьей направленности

Казачество – «это часть нашей культуры, причём не просто часть культуры, а очень яркая часть нашей культуры. Я имею в виду сейчас даже не только песни и танцы казаков, а я имею в виду в том числе и их хорошо известный традиционный патриотизм. И он как раз не носит архаического характера. Патриотизм сегодняшний очень важен для продвижения идей государственности в сознание нашего народа вообще. В этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль»                                                                      

 Президент РФ  В.В. Путин

 

 

 Возрождение традиций и культуры казачества  это, прежде всего, нравственно-патриотический аспект воспитательной работы в детском саду. С 2022 года педагоги реализуют задачи воспитания детей дошкольного возраста на основе историко-культурных традиций казачества согласно своей модели организации мероприятий, календарю традиционных народных праздников, православному календарю и в соответствии с региональным компонентом основной образовательной программы.
На сегодняшний день в детском саду функционирует одна группа казачьей направленности.

Цель открытия казачьих групп — возрождение духовных, исторических и патриотических традиций казачества, воспитание нравственных качеств, культуры поведения, интерес к образованию. Выпускник казачьей группы обладает элементарными представлениями об истории, культурных традициях Ставрополья и казаков; чтить обычаи своего народа.
В группе казачьей направленности создан уголок казачьего быта. Разнообразие экспонатов, выставок, уголков с использованием фотографий, макетов, иллюстративного материала – все эти средства и материалы привлекают внимание детей, повышают их интерес к знакомству с родным краем. 

Работа в казачьей группе строится при тесном взаимодействии с родителями, что позволяет передать детям, что история и традиции Родины не забыты и будут передаваться из поколения в поколения.
Благодаря такому взаимодействию, дети усваивают главные принципы казачества: уважение к старшим, уважение к труду, единство семьи, любовь к своему Отечеству и готовность защищать свою Родину.

Нормативно-правовые документы:

  •  

Наши достижения:

 

26 июля 2023 года наш детский сад принимал музыкальных руководителей из Антрацита, города- побратима нашего Ставрополя.
Заместитель заведующего по УВР, представила их вниманию планирование работы музыкального руководителя с учётом современных требований.
Открытый просмотр непосредственно образовательной деятельности по музыке в средней группе и мастер- класс по изготовлению нетрадиционных шумовых инструментов провела музыкальный руководитель нашего детского сада Воробьева Татьяна Ивановна.
На участке группы «Буратино» воспитатель Гусева Наталья Николаевна показала, как в форме игры приобщает дошкольников к казачьей культуре.
Особое внимание гостей привлекло выступление воспитанников и сотрудников детского сада. Музыкальные руководители долго аплодировали ансамблям » Соловушки» и «Любавушка».

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта